кастомизированные IT-решения
для совершенных бизнес-процессов
Получить консультацию
ЗАДАТЬ ВОПРОС

Как можно достичь 100% серверов uptime в реальности

Все больше предприятий переносят свои данные, приложения и рабочие нагрузки в гибридную, мульти-облачную модель, которая включает физическую, виртуальную и несколько облачных сред. По мере роста этой тенденции растут и ожидания в отношении времени безотказной работы в этих условиях.

Но достижение «Святого Грааля» с нулевым простоем по-прежнему бросает вызов ИТ-специалистам.

Многие организации предполагают, что ответственность за нулевой простой и предотвращение сбоев, а также обеспечение доступности критически важных для бизнеса приложений — это обязанность поставщика облачных услуг — это предположение неверно и потенциально может вылиться в убытки для бизнеса. 

Бесспорно, SRE (Site Reliability Engineer) облачных провайдеров, постоянно совершенствуют уровень доступности сервисов, и прикладывают усилия для автоматизации процессов восстановления при возникновении сбоев. Тем не менее сложные технологические системы, состоящие из множества компонент и имеющие множество зависимостей, могут время от времени отказывать.

Например, 2 июня 2019 года Google пережил облачный сбой, из-за которого сервисы не работали до четырех с половиной часов, а широко распространенный сбой Microsoft Office 365 в январе 2019 года затронул пользователей во всем мире. Более трети организаций (36 процентов), столкнулись с перебоями в работе облачных сервисов, и 73 процента этих инцидентов привели к простою системы. Такие отключения снижают удовлетворенность клиентов, доходы и прибыль.

Риски простоя очевидны. Но что мешает организациям достичь нулевого времени простоя и как ИТ-специалисты могут решить проблемы простоя?

Обеспечение простой переносимости рабочей нагрузки

При перемещении рабочих нагрузок из локальной среды в облако или наоборот, возможность безопасно и быстро переносить компоненты рабочей нагрузки является ключом к сокращению времени простоя. Но ИТ-специалисты сталкиваются с серьезными проблемами для достижения успеха в решении данной задачи.

Многие приложения просто не адаптированы для такой легкой миграции из облака на локальную инфраструктуру и наоборот. Сложность и низкая стандартизация локальной инфраструктуры создает еще одно препятствие. Для организаций, переносящих рабочие нагрузки, производительность рабочих нагрузок и ожидаемое время отклика должны соответствовать потребностям пользователей.

В быстро меняющейся среде, предприятиям требуется достаточная эластичность рабочей нагрузки не только для удовлетворения сегодняшних потребностей, но и с учетом будущих потребностей, которые часто трудно предсказуемы. 

Поддержка полной динамической переносимости приложений может минимизировать время простоя и обеспечить стабильную производительность в физических, виртуальных и облачных средах.

Организациям необходимо эффективное решение, чтобы обеспечить плавное перемещение в гибридных, многопользовательских средах.  В зависимости от используемого стека технологий такие решения существуют, например для сред виртуализации это решения, которые обеспечивают полный, настраиваемый контроль всего плана миграции центра обработки данных, включая возможность управления всеми возможностями из одного приложения, позволяют вам репетировать и автоматизировать каждый аспект миграции и выявлять потенциальные проблемы.

Более современный подход – контейнеризация, которая позволяет добиться простой переносимости, при условии предварительной адаптации архитектуры и платформы приложений.

Обеспечение единой устойчивости бизнеса

Достижение 100-процентно безотказной работы требует наличия плана отказоустойчивости для обеспечения непрерывности бизнес-процессов. В конце концов, если какой-либо один элемент вашей гибридной, мульти-клаудной среды выходит из строя, вся организация попадает в повышенную зону рисков.

Но ИТ специалисты сталкиваются со многими проблемами в достижении отказоустойчивости. Сложность и комплексность сетевой инфраструктуры затрудняет полное понимание взаимозависимостей базовой инфраструктуры и их потенциальных последствий; например, в облачных средах ИТ специалисты могут не контролировать весь стек инфраструктуры. Кроме того, зачастую невозможно протестировать план   отказоустойчивости, не нарушая бизнес-операций.

Организациям с нулевым допустимым временем простоя необходим стандартизированный и автоматизированный способ восстановления рабочих нагрузок в гибридных, облачных инфраструктурах с указанным соглашением об уровне обслуживания (SLA). Правильный план обеспечения катастрофоустойчивости может помочь достичь почти нулевого времени простоя.

Поставщик, который предлагает необходимые SLA - будь то восстановление данных на момент времени, в режиме реального времени или развертывание из резервных копий, - будет обеспечивать бесперебойную работу. Наконец, возможность протестировать ваш план обеспечения отказоустойчивости без прерывания работы подтвердит, что ваша организация действительно готова к восстановлению.

Создание устойчивой архитектуры

Создание отказоустойчивой архитектуры – миссия MySky. 

Использование гибридной и мульти облачной архитектуры позволяет нам открывать новые возможности для повышения гибкости и масштабируемости вашей ИТ-инфраструктуры - при условии, что  дизайн ваших ИТ-систем поддерживает отказоустойчивую архитектуру для наиболее критически важных приложений. 

Когда вы найдете решение, которое предлагает высокую доступность для критически важных приложений в центрах обработки данных, в облаке и между облаками, вы станете на шаг ближе к тому, чтобы сделать 100-процентную безотказную работу реальностью. Если для Вас и вашей компании это важно MySky правильный выбор, мы не  только предлагаем требуемую инфраструктуру для безотказной работы ваших ИТ-систем, мы решаем бизнес задачи.


Получить консультацию
Напишите Ваш вопрос, и наш эксперт свяжется с Вами в ближайшее время. Получите месяц бесплатного тестирования публичного облака IBM. Предложение действует до 31 декабря 2021!

ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ ЭКСПЕРТА

Спасибо за оказанное доверие!