кастомизированные IT-решения
для совершенных бизнес-процессов
Получить консультацию
ЗАДАТЬ ВОПРОС

Как выбрать поставщика облачных услуг

В современном динамично меняющемся мире мы должны адаптироваться и принимать новые вызовы, которые сулит новая реальность, вне зависимости от того насколько готова ваша компания к тем или иным решениям. На сегодняшний день особо популярной является удаленная модель доступа к данным. Производится это за счет интернета и называется Облаком.

В этой статье мы поделимся с вами тем, на какие факторы следует уделять внимание при выборе поставщика услуг. Опираться мы будем на собственный опыт, поэтому сделаем сразу оговорку — это мнение MySky, которое поможет вам сделать правильный выбор.

Анализ рынка облачных провайдеров мирового уровня

Перед тем как перейти к перечню технических и функциональных параметров, давайте сделаем небольшое отступление и проведем анализ глобального и локального рынка поставщиков.

На глобальном рынке сложилась доминанта из большой пятерки провайдеров облачных услуг — это AWS, IBM Cloud, Microsoft Azure, Google, Alibaba. Многие скажут, что AWS был и остается пионером и лидирует, с точки зрения объема бизнеса. Эти люди, скорей всего, относятся к категории пользователей этого сервиса. 

Облачный провайдер Amazon Web Services

Безусловно, у AWS удобный для разработчиков сервис, но вопрос удобства пользователей и стратегии провайдера должен рассматриваться на уровне бизнес-менеджмента. 

Почему это важно?  При оценке поставщика надо смотреть историю и стратегию развития компании. Amazon начинал с продажи книг, онлайн ритейл, затем запустил свою платформу AWS, по остаточному принципу превратив свои затраты на поддержание основного бизнеса в инвестиции для создания этого сервиса. Успех был ошеломляющий, многие компании из Retail деятельности начали размещать свои бизнес критичные среды и разработки в облаке AWS. 

Спустя небольшое количество времени, «случайным» образом Amazon становится глобальным лидером в индустрии Retail – совпадение или случайный успех? Сейчас эта компания активно развивает непрофильные направления и сильно преуспевает в выходах на «смежные» рынки. Amazon активно развивает Amazon Cash, Amazon Prime Credit и продвигается на рынок банковских услуг после успеха в индустрии Retail.

Все это наводит на мысль, что Amazon не просто так инвестирует в стартапы. Об этом не раз писали в авторитетных источниках, вот например: https://kod.ru/wsj-amazon-vor-jul-2020/

Финансовым институтам следует хорошенько призадуматься, верный ли партнер AWS для их бизнеса. Всем компаниям следует внимательно читать соглашения об обработке их данных, размещаемых в облаках, и, в частности, AWS. Много статей про это можно найти в интернете, причем не на страницах желтой прессы, а уважаемых СМИ, вот, например: https://www.vox.com/2017/6/19/15832958/amazon-whole-foods-jeff-bezos-acquisition-aws-vendor-tips-clo...

Сейчас продолжается разбирательство о “переходе через забор”, по которому главу Амазон обязали дать показания лично.

Разработчикам игр и компаниям, разрабатывающим новые технологии вокруг индустрии развлечений, стоит задуматься о том, стоит ли выносить свои среды прямо в логово конкурента? Ведь Амазон и здесь не стоит на месте, активно развивает свое направление: https://www.amazongames.com

К сожалению, для бизнес-менеджмента и владельцев компаний их подопечные ИТ-специалисты редко ставят на чашу весов аргументы, приведенные в данной статье, для них ключевым фактором является удобство пользования сервисом.

Вся приведенная информация не имеет цели очернить какого-либо провайдера. У AWS есть много интересных и полезных сервисов, у каждого поставщика услуг есть как плюсы, так и моменты, над которыми следует хорошенько поработать. Данные, приведенные выше -  лишь вершина айсберга.

Облачный провайдер Microsoft Azure

История ее создания уходит в 80-е годы, но массовое распространение и успех компания обрела благодаря ключевой сделке с компанией IBM и ее продуктом IBM PC. Те, у кого в школе были пятерки по информатике, хорошо помнят, что архитектура современных настольных компьютеров и ноутбуков была разработана IBM. В дальнейшем компания сделала эту конструкцию открытой, благодаря чему мир увидел множество производителей современных компьютеров, а Microsoft до сих пор делает кассу. 

В Microsoft тоже есть визионеры, которые понимают, что пока есть спрос на .net и другую продукцию, а также благодаря мощной экосистеме для разработчиков, нужно сделать так, чтобы клиент пользовался их фреймворками всегда и не соблазнялся предложениями современного мира о переходе на открытый код. 

Отсюда появилась прекрасная облачная платформа Microsoft Azure, основная цель которой создать Облако вокруг экосистемы Майкрософт, чтобы клиентам, чьи разработки полностью на .net, было меньше соблазнов перейти в другое облако. Плохо это или нет, но это стратегия Microsoft, она может быть как верной для самой компании, так и неверной в глобальном плане, учитывая мировую тенденцию ухода от проприетарного кода.

По аналогии с Амазон, Майкрософт занимает одну из лидирующих позиций в индустрии развлечений вместе со своей студией https://www.xbox.com/ru-RU/xbox-game-studios . Это положение только усилилось со сделкой Microsoft и Sony https://3dnews.ru/987770 , поэтому рекомендуем разработчикам игр и технологий учитывать сей факт. 

В тоже время Google, как и Amazon ступает на тропу "кражи" информации от приложений, находящихся в их среде, вот пример: https://kod.ru/google-sliedit-program-jul-2020/

Много раз платформа была недоступна по несколько часов, но тем не менее она постепенно совершенствуется и агрессивно расширяет набор доступных услуг.

Облачный провайдер IBM Cloud

IBM — это детище, созданное Чарльзом Флинтом, которое впоследствии возглавил выдающийся лидер Томас Уотсон. На протяжении всей истории в компании IBM изобрели и продолжают изобретать новые технологии и выводить их на рынок. Мы можем сказать, что IBM - производитель аппаратного и программного обеспечения, это сервисная компания. Если отбросить все эти атрибуты, не это было целью. Намерение было всегда одно — решение бизнес-задач, отсюда и название компании.

Истоки IBM Cloud

Мало кто знает, но направление IBM по аутсорсингу корпоративных бизнес-приложений корнями уходит аж в 70-е годы. Сегодня мы все называем Облаками почти те же сервисы, только в немного другой обертке. Да, представьте в 70-е годы компания предоставляла доступ к своим mainframe с поддержкой программного обеспечения, удаленно по собственным каналам связи. Сегодня примерно эта же услуга называется Облаком. 

Весь накопленный опыт по подходам решения бизнес-задач IBM применила в своей облачной платформе. Изначально фокусом при проектировании публичного облака была глобальная задача помочь компаниям крупного, среднего и малого бизнеса. То есть облако, созданное для  обеспечения работоспособности других компаний, а не облако созданное, чтобы защитить свои проприетарные разработки. 

Это был переломный момент для компании IBM, но они сделали это, и сегодня нет такой задачи, которую нельзя было бы на 100% повторить в публичном облаке их компании. Особый упор делается на защиту информации заказчиков, что всегда являлось и остается приоритетом для IBM.  

Отказоустойчивость IBM Cloud

Крайне мало информации имеется о полном отказе платформы. Был один случай в 2020 году серьёзного сбоя сетевой инфраструктуры, но не было утечек данных в сравнении с AWS, Google и Microsoft. 

При всем великолепии публичного облака IBM не обойдется и здесь без ложки дегтя. Мы уверены, мало кто знает, что у IBM есть свое публичное облако, и это на глобальном уровне является стратегическим бизнесом для компании. Причиной тому является наличие множества других бизнесов в IBM, чьи цели - это продажа аппаратных, программных и консалтинговых решений. Отсюда конфликт интересов менеджмента внутри компании, эта тенденция хорошо просматривается на таких мероприятиях, как IBM Think.

Ко всему прочему, на IBM меньше всего отразился многократно увеличенный трафик в сети из-за короновируса, вот рейтинг отказоустойчивых систем за это время: https://www.crn.com/slide-shows/cloud/the-10-biggest-cloud-outages-of-2020-so-far-

Google как поставщик облачных услуг

Google, как компания, собирающая данные о своих пользователях, не смогла упустить тренд получать информацию и в бизнес-сегменте. Нам не узнать о том, коммерческий это интерес или какой-то иной. Из огромного количества статей в сети мы точно знаем, что Google плотно сотрудничала с АНБ. 

В целом у Гугл хорошие сервисы. Можно использовать compute ресурсы архитектуры как Intel X86, так и IBM Power. Есть различные конфигурации контейнерных сервисов и разные варианты решений для обработки и хранения «горячих» и «холодных» данных. Много раз платформа была недоступна по несколько часов. Были и забавные заявления о том, что развитие платформы может быть прекращено через 3 года в случае плохих показателей прибыльности.

Alibaba как поставщик облачных сервисов

Alibaba – не будем сильно вдаваться в подробности. По нашему мнению, компания имеет огромную аудиторию на своей Родине, используя этот ресурс, продвигает свои услуги по всему миру. На нашем опыте мы ни разу так и нигде не встретили конкуренцию со стороны этой компании, поэтому считаем, что они на нашем рынке пока что пассивны.

Анализ Российского рынка облачных провайдеров

Теперь давайте посмотрим на локальный рынок России. Данных об игроках достаточно в сети, мы лишь будем выборочно приводить примеры о некоторых компаниях.

После успеха запуска публичных облаков большой пятеркой многие российские компании не устояли перед соблазном и тоже инвестировались в этот бизнес. В целом каждая из этих компаний, так или иначе, пытается по-своему интерпретировать то, что уже есть на глобальном рынке, спекулируя своим локальным положением и административным ресурсом, к которым можно отнести, например, закон о персональных данных РФ №152. Хотя наличие гибридных сценариев развертывания сервисов достаточно успешно показало право на жизнь западных поставщиков услуг в условиях российской действительности. 

Есть только одно важное отступление — все это делается с опозданием в несколько лет. Но надо отдать должное, что из года в год это отставание сокращается. Можно сейчас предположить, что средний срок опоздания составляет 5 лет. Что такое 5 лет на языке бизнеса?! К сожалению, для российской экономики все сводится к материальным ресурсам, которых в западном мире есть объективно значительно больше.

Рассмотрим, как пример несколько компаний:

Selectel 

– при создании компании за идеей далеко ходить не пришлось. Посмотрели на свежие концепции в США и решили скопировать бизнес-модель популярного в Америке Хостера. В общем, ни для кого не секрет, что Вконтакте был создан на основе Facebook. Здесь такая же аналогия, и люди те же. Надо отдать должное, что они весьма удачно повторяют бизнес-модель и тот факт, что сама IBM приобрела эту компанию для построения своей облачной платформы, оставляет веру в то, что ребята на правильном пути. 

Однако много вопросов к подходу, реализации и культуре самой компании. Есть много нареканий по уровням SLA, культуре общения с заказчиком. Чувствуется дух стартапа и, например, enterprise заказчикам не всегда это нравится. В общем им удалось нащупать золотую середину, где соотношение цены и качества сервиса может быть по карману широкой аудитории.

Яндекс

Компания, не стесняясь, на встречах открыто заявляют, что копируют во многом Google. Делают это хорошо, зачастую даже превосходя оригинал. Удобный сервис с ограниченным, на наш взгляд, функционалом. Если вы не найдете того, что подходит вам, значит, надо менять архитектуру приложений, при этом вы быстрее получите ответ с Яндекса.  Если верить о сотрудничестве Google c АНБ, то можем предположить аналогию и у Яндекса. 

Вообще компания плотно вошла в нашу жизнь, продолжает проникновение, окружая нас множеством различных сервисов. Это немного настораживает и пугает, особенно если конфиденциальность данных для вас имеет значение. Компаниям, воплощающим прорывную идею, стоит хорошенько задуматься, стоит ли вести разработки в таком «инкубаторе», где ваши идеи потом «случайным» образом находят успешную реализацию быстрее, чем вы представили свой сервис или продукт миру.

СберКлауд

Трудно судить по части функционала, поскольку это достаточно новый игрок на рынке, но с безграничным материальным ресурсом по меркам России. Пока остается только следить за развитием сервиса, который на сегодняшний день до конца непонятен. 

Известно, что Сберклауд активно сотрудничает с компанией Huawei в данном направлении. Напрашивается только один вопрос относительно стратегии. Должен ли государственный Банк, чья основная задача — это развитие экономики страны путем кредитования компаний, заниматься поглощением таких проектов, используя свои возможности. 

Ярким примером является организация Ulmart, ее банкротство и впоследствии выпуск на рынок нового продукта Сбербанка «Беру». Это должно быть большим вопросом к Антимонопольной службе Российской Федерации.

Подводя промежуточные итоги нашей новеллы, хотелось бы еще раз отметить, что у каждой компании есть бесспорные плюсы и минусы, аргументы на право места под солнцем в этом мире. 

Настоятельно советуем смотреть на стратегию, чтобы для компании, предоставляющей сервис, это было ключевое и стратегическое направление, а не побочный эффект от основного бизнеса. Только узко специализирующаяся организация по-настоящему может делать успешно то, чем занимается лучше тех, кто производит это по остаточному принципу.

По каким параметрам выбирать облачного провайдера

Общие Вопросы:

  • Совокупный объем контрактов;

  • Письмо с подтверждением наличия ресурсов (гарантия);

  • Штрафники в размере контракта.

Критерии оценок возможностей публичных провайдеров IaaS услуг

Функциональные:

  • Наличие портала самообслуживания;

  • Широта выбора сервисов;

  • Наличие открытого API для автоматизации рутинных операций и интеграции;

  • Заказ услуг с почасовым и ежемесячным биллингом;

  • Выбор опции Bare Metal (BM), виртуального сервера или их комбинации;

  • Заказ через портал дополнительных инфраструктурных компонентов таких как: балансировщики, файрволы, маршрутизаторы, блоки IP адресов, хранилища блочные, файловые, объектные и т.д.;

  • Изменение конфигурации и комплектацию арендованных устройств в интерактивном режиме через портал управления;

  • Выбор СХД в соответствии с требованиями к IOPS;

  • Поддержка разных гипервизоров для BM серверов;

  • Поддержка через чат, телефон, почту и систему заявок на портале самообслуживания;

  • Гранулярное разграничение прав пользователей сервисами;

  • Мобильные приложения для управления и контролем за потреблением инфраструктурой на iOS, Android, Windows Mobile, полнофункциональный web-клиент и интеграция через API c сторонними витринами заказа сервисов.

Нефункциональные:

  • Чтобы удовлетворить потребности по отказоустойчивости, должно быть не менее X ЦОД-ов ( X=10 Или более);

  • Возможность автоматически заказать не менее 100 физических серверов в требуемых конфигурациях через портал самообслуживания со сроком предоставления 1-2 календарных дня;

  • Обеспечение не менее Х физических сетевых интерфейсов в доступных опциях для BM сервера и виртуальных серверов;

  • Обеспечение полосы на один интерфейс до 10G или более;

  • Отказоустойчивая дублированная сетевая инфраструктура;

  • Обеспечение LUN размером от Х GB  до У TB;

  • Сервис по аренде лицензий  ОС и гипервизоров (с прозрачными финансовыми условиями);

  • Масштабируемость серверов с выбором 1,2,4 – х сокетных конфигураций;

  • Расширяемость объема ОЗУ на физических серверах до X ТБ;

  • Масштабируемость виртуальных серверов и большой выбор профилей под разные типы нагрузок;

  • Поддержка разных типов локальных носителей таких как: SAS, SATA , SSD  и  NVME;

  • Поддержка 24х7, 365 дней в году;

  • Доступность портала самообслуживания X%;

  • Обеспечение энергоснабжения с доступностью Х%;

  • Обеспечение доступности телекоммуникаций X%;

  • Время замены комплектующих сервера при отказе не более X% часов;

  • Время замены сервера при отказе не более X% часов.

 Бизнес требования:

  • Формализованная матрица и механизм компенсаций при несоблюдении SLA;

  • Понятный и консистентный SLA для всех услуг вне зависимости от специфических локаций;

  • Обозначен размер компенсаций, если ущерб причинен по вине провайдера;

  • Гибкость оплаты по фактическому потреблению ресурсов (почасово и помесячно);

  • Возможность прогнозировать и контролировать расходы.

Требования к гибридным объектным хранилищам: 

  • Возможность централизованного управления через единый интерфейс платформой гибридного хранилища во всех географически распределенных точках развертывания;

  • Поддержка единого интерфейса и протоколов взаимодействия с объектным хранилищем;

  • Выбор места размещения и хранения данных на внутреннем (ЦОД-ы компании) или внешнем (публичное облако) сегменте хранилища;

  • Единая система авторизации при предоставлении доступа пользователей к их данным для всех локаций хранения;

  • On-line миграция данных между локальным хранилищем и хранилищем на базе публичного облака с помощью встроенного инструментария платформы управления объектным хранилищем;

  • Использование однотипного программного кода для всех сегментов объектного хранилища, как в локальном ЦОД  компании, так и публичном Облаке;

  • Использование единообразных механизмов защиты данных и обеспечения отказоустойчивости;

  • Использование ресурса для размещения данных внутри конкретного ЦОД (не региона) в публичном облаке (с предоставлением точного адреса ЦОД компании по запросу при выборе площадки);

  • Прямое (выделенное) подключение локального ЦОД компании к ЦОД публичного облака с полосой до 10 Гбит;

  • Прямое (выделенное) подключение локального ЦОД компании к ЦОД публичного облака с полосой до 10 Гбит в глобальных точках обмена трафика (peering exchange);

  • Подключение локального ЦОД компании к ЦОД публичного облака через защищенный VPN туннель точка – точка с полосой до 10 Гбит;

  • Динамическое расширение пул ресурсов выделенных под хранение данных в сегменте публичного облака.

Независимые рекомендации по анализу SLA:

http://www.cloud-council.org/CSCC-Webinar-Public-Cloud-Service-Agreements-What-to-Expect-and-What-to...

Платформа Paas:

Данные сервисы постепенно начинают пользоваться спросом:

  • Наличие услуги контейнерных сервисов с гибким выбором конфигураций, поддерживающих открытые стандарты;

  • База данных - сервис со встроенным механизмом масштабирования, отказоустойчивости и резервного копирования;

  • Безопасное хранение образов;

  • Обеспечение функционирования и построения DevOps и CI/CD;

  • Упрощение автоматизации при работе с инфраструктурными сервисами;

  • Возможность управления ключами шифрования для гарантирования контроля за данными компаний;

  • Подтверждение от независимых аудиторов с сертификацией по мировым стандартам;

  • Наличие сервисов позволяющих обеспечить асинхронные механизмы взаимодействия модулей и микро сервисных архитектур;

  • Средства для работы с данными для дата-сайнтистов, управление источниками, поддержка построения регрессионных моделей;

  • Встроенная отказоустойчивость с разнесением компонент и данных по разным географическим локациям.

Как можно достичь 100% серверов uptime в реальности
Выгода сервисов IBM Cloud перед AWS, Google, Microsoft

Получить консультацию
Напишите Ваш вопрос, и наш эксперт свяжется с Вами в ближайшее время. Получите месяц бесплатного тестирования публичного облака IBM. Предложение действует до 31 декабря 2021!

ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ ЭКСПЕРТА

Спасибо за оказанное доверие!