кастомизированные IT-решения
для совершенных бизнес-процессов
Получить консультацию
ЗАДАТЬ ВОПРОС

Аренда сервера с гипервизором

Виртуализация данных ушла далеко вперед. Современные технологии позволяют эффективно использовать одно физическое устройство под несколько задач. Другими словами, сервер способен имитировать присутствие нескольких компьютеров. Программное обеспечение, отвечающие за отделение операционной системы и приложений от физического оборудования, называется гипервизором.

Благодаря гипервизору на одной машине можно распределить физические ресурсы и запустить несколько ОС. «Новые» компьютеры будут определяться как отдельные устройства. При этом они могут быть связаны между собой настройками общего доступа и локальной сетью. Однако для каких целей применяется гипервизор? И почему большинство предприятий перешло от обычных серверов к вариантам с гипервизором?

«Прямолинейность» физических устройств

Изначально сервер настроен на работу как одно устройство. Естественно, в связи с этим возникает ряд трудностей и неудобств.

Во-первых, не всегда необходима исходная мощность машины. Сервер можно настроить на определенную мощность, однако лучше использовать оставшиеся ресурсы на безопасность и оптимизацию рабочего процесса.

Во-вторых, неполадки в работе ОС и приложений никак не компенсируются. Программные ошибки скажутся на всей инфраструктуре, подключенной к серверу.

В-третьих, невозможно грамотно распределить ресурсы. Возможно, один рабочий участок требует 20% от мощности машины, а другой 50%. Без разделения на отдельные устройства гибкая настройка под определенные запросы просто невозможна.

В-четвертых, страдает безопасность. Все данные хранятся в одном месте и повреждение разделов приведет к полной потере информации. Отсутствие резервного устройства поставит крест на копировании важных данных. Риск уничтожения файлов при вредоносной атаке повышается. Конечно, гипервизор не создает накопители из воздуха, однако он изолирует дисковое пространство, имитируя разные разделы.

Пятый пункт также можно отнести к безопасности. Хотя современные ОС умеют разделять аккаунты на администраторские и гостевые, гибко настраивать уровни сложно. Проще установить тип учетной записи для отдельного устройства.

Традиционный вид серверной настройки устарел и потерял актуальность в сфере безопасности. В чем преимущества сервера с гипервизором?

Безопасность и гибкость

Распределение ресурсов между несколькими устройствами увеличивает продуктивность, повышает безопасность и упрощает администрирование. Серверы с гипервизором от IBM Cloud давно зарекомендовали себя как быстрые, безопасные и легко администрируемые машины.

Приведем конкретный пример, на котором будут хорошо видны преимущества гипервизора от IBM Cloud. Крупному офису необходимо подключить несколько бэк офис задач к серверу. Что лучше выбрать: отдельные машины под каждую задачу или один производительный, но разделенный на виртуальные компьютеры сервер? Конечно, и технически, и программно лучше использовать единый централизованный сервер.

В первую очередь администратору удобнее вести мониторинг и сбор информации о машинах –  достаточно обратиться к гипервизору. Мобильность виртуальных устройств позволяет быстро переносить их между удаленными или локальными серверами.

Удобное распределение данных позволяет разграничить информацию между офисными отделами или задачами. Уровни доступа легко настраиваются администратором, и каждый компьютер, подключенный к машине будет исправно функционировать согласно конфигурации.

Гипервизор позволяет гибко распределить ресурсы и менять приоритет в случае необходимости.

Повреждение одной виртуальной машины никак не повлияет на другие. Вирусы, DDoS-атаки и прочие вредоносные действия не распространяются на физический сервер. Атака производится на компьютер, который может не задействовать и трети мощности сервера. В случае угрозы можно распределить трафик между машинами, выключить виртуальный компьютер или уничтожить информацию без последствий для других устройств.

Какой гипервизор для сервера выбрать?

Как выбрать сервер с гипервизором

Гипервизоры делятся на два типа:

  • ТИП-1

  • ТИП-2

ТИП-1 функционирует непосредственно на сервере, то есть на аппаратном обеспечении. Данный гипервизор управляет оборудованием и гостевыми машинами без прямого воздействия ОС.

ТИП-2 запускается как обычное приложение. Теперь гипервизор работает в виде процесса в операционной системе. Основные настройки, такие как устройства ввода/вывода, управление памятью и т. д., выполняет ОС.

При выборе сервера с гипервизором, обратите внимание на следующие показатели:

  • общая производительность виртуальной машины;

  • виртуализация памяти с аппаратной поддержкой;

  • быстрое реагирование на аварийные ситуации;

  • наличие динамической миграции;

  • поддержка выравнивания нагрузки и групповой работы сетевых карт;

  • легкость управления гипервизором;

  • Unicast-изоляция;

  • объединение каналов стандартных виртуальных локальных сетей;

  • ПО защиты данных;

  • хранение данных на основе iSCSI.

  • наличие функций SNMP;

  • интеграция с другим ПО;

  • отказоустойчивый кластер на базе гипервизора.

Одни из лучших выборов гипервизоров на рынке – от IBM. Все перечисленные выше пункты входят в пакет услуг. Компания занимается предоставлением технологий виртуализации и предлагает адаптивные решения для любых запросов. Эксперты my-sky.net предлагают серверы с гипервизором на основе IBM Cloud.

Технологии PowerVM безопасны и легко масштабируемы. Вы сможете без труда настроить нужную конфигурацию машины, не тратя дополнительные средства на апгрейд оборудования. Пользователи могут сами выбрать гипервизор и получить полный контроль над управлением. А эксперты my-sky.net помогут настроить сервер и прикладное ПО, дадут консультации и будут курировать работу Вашей машины.

Высокая производительность оборудования обеспечит бесперебойную работу всех виртуальных машин. Мы гарантируем высокую надежность и скорость серверов. Не откладывайте безопасность и удобство работы в долгий ящик!


Обзор возможностей платформы IBM Cloud
Три принципа публичных облаков от My-Sky

Получить консультацию
Напишите Ваш вопрос, и наш эксперт свяжется с Вами в ближайшее время. Получите месяц бесплатного тестирования публичного облака IBM. Предложение действует до 31 декабря 2021!

ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ ЭКСПЕРТА

Спасибо за оказанное доверие!