кастомизированные IT-решения
для совершенных бизнес-процессов
Получить консультацию
ЗАДАТЬ ВОПРОС

Организация систем управления базами данных для SAP

Организация систем управления базами данных – первоочередная задача инженеров IT-инфраструктуры. Складирование информации на сервере требует не только квалифицированного администрирования, но и быстродействующего сервера с оптимизированным программным обеспечением.

Выбирая подходящую СУБД, клиент должен опираться на несколько важных критериев:

  • Общая производительность. Чем быстрее данные переправляются с рабочего устройства на сервер и наоборот, тем лучше. Даже самые сложные транзакции не должны зависать и прерываться. В основном, скорость передачи зависит от конфигурации, однако не стоит исключать и оптимизацию ПО.

  • Аналитика. Информация должна не только оседать на сервере, но и легко подниматься для анализа данных. Сейчас особенно популярны бизнес-аналитики типа OLAP. Подобные программы упрощают ведение и подсчет статистики.

  • Интеграция промежуточного ПО. Связывание клиентской и серверной частей – необходимое звено в построении производительной СУБД.

  • Платформа разработчика. Написание и настройка новых утилит не должны вызывать проблемы у программистов или системного администратора.

Перед инженером стоит задача выбрать наиболее подходящую систему управления базами данных. Среди всех вариантов особенно выделяется SAP HANA. Почему большинство компаний выбирают SAP в качестве основной СУБД?

Преимущества использования SAP

Помимо упомянутых выше критериев, данная система имеет ряд других достоинств. Основное применение SAP – обработка информации в реальном времени. Файлы, требующие постоянного обращения или изменения, легко открываются на любом устройстве, подключенном к СУБД.   

SAP HANA умеет обрабатывать огромные массивы как текстовой, так и графической информации. Глубокий анализ текста возможен благодаря построчной и столбцовой системам обработки данных. Эти типы сжатия ускоряют работу за счет грамотного распределения запросов и параллельного открытия нескольких столбцов (файлов с информацией).

Принцип «перелива» данных прост: одна часть загружается в оперативную память, а другая – записывается на жесткий диск. ОЗУ быстрее, чем ПЗУ, поэтому скорость передачи, изменения и аналитики увеличивается.

Сервер на SAP легко масштабируются, наращивая мощь согласно потребностям заказчика.

Недостатки SAP HANA

Однако, несмотря на огромное количество плюсов, облачная SAP HANA имеет некоторые недостатки. В первую очередь – требования к железу. Продуктивная среда начинается со 128 Гб оперативной памяти. Это немало, и порой даже такого объема памяти недостаточно.

Интересно, что увеличение количества ОЗУ на сервере без SAP не повысит производительность до уровня HANA.

Другой минус – поддержка только одного уникального SID сервера. Проблема частично решается виртуализацией. SAP HANA в облаке поддерживает гипервизор от VMware. Но продуктивные среды (где более одного рабочего сервера или несколько виртуальных машин), имеют ограничения по масштабированию. Scale-out недоступна, виртуализация втиснута в рамки правил для TDI или Appliance. В GA поддерживается лишь одна виртуальная машина (исключение для предприятий, участвующих в программе Controlled Availability).

Некоторым компаниям приходится идти на компромисс – быстрая обработка данных или развернутая система с несколькими виртуальными машинами. Физический сервер является отличным решением при организации быстрой инфраструктуры. Но администрирование и масштабирование физического устройства сложно и требует постоянного вложения больших средств.

Лучшее решения для интеграции SAP HANA

SAP сотрудничает с ведущими производителями серверного оборудования, в том числе и с IBM. Облачные решения от IBM Cloud упрощают работу дата-центра Вашего предприятия. Производительность будет на высочайшем уровне, при этом Вам не придется обслуживать сервер и докупать полноценные компоненты.

Одним кликом мыши можно улучшить конфигурацию в нужном сегменте. Гибридная мультиоблачная система направит данные в нужном направлении. Активно используемая информация всегда будет под рукой, а архивные файлы останутся лежать в целости и сохранности. Серверы от IBM Cloud обеспечивают высокий уровень безопасности при различных кибератаках.

SAP HANA оптимизирована под машины от IBM. Это значит, что даже грубая настройка системы управления базами данных уже повысит производительность всей инфраструктуры. Но для полноценной работы, специально для Вас, разработается полноценная мультиоблачная стратегия.

Теперь Вы сможете реализовать любые идеи, проанализировать огромное количество информации и быстро редактировать файлы удаленно. Серверы от IBM Cloud для SAP HANA – лучшее решения для Вашего бизнеса!

Получить консультацию
Напишите Ваш вопрос, и наш эксперт свяжется с Вами в ближайшее время. Получите месяц бесплатного тестирования публичного облака IBM. Предложение действует до 31 декабря 2021!

ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ ЭКСПЕРТА

Спасибо за оказанное доверие!