кастомизированные IT-решения
для совершенных бизнес-процессов
Получить консультацию
ЗАДАТЬ ВОПРОС

Организация высокопроизводительных вычислений

Крупные предприятия зависимы от мощной конфигурации оборудования. Например, IT-гигантам необходимо проводить сложные вычисления для разработки электронной техники и ПО. Промышленные учреждения должны в реальном времени отслеживать работу всех подконтрольных объектов. А государственные органы учитывать и обрабатывать все запросы граждан.

Конечно, перечисленные выше потребности не ограничиваются только родом деятельности. Каждому предприятию необходимы практически все доступные профили – от ведения бухгалтерии до аналитики успехов и ошибок. Как реализовываются сложнейшие высокопроизводительные вычисления?

Некоторые компании могут позволить себе сервер. На него перекладывается нагрузка с компьютеров и прочих устройств, подключенных к инфраструктуре. Наличие локальной вычислительной машины упрощает работу. Открываются следующие возможности:

  • Архивация данных. Информация, которая занимает много месте или более не нужна, можно поместить на жесткий диск сервера. При этом, к ней легко обратиться снова.

  • Распределение ресурсов. Для удобства администрирования, с помощью гипервизора можно поделить сервер на несколько виртуальных машин, тем самым повысив безопасность, распределив ресурсы и разграничив доступ к данным по типу учетной записи.

  • Использование вычислительной мощности. Сложные процессы, неподвластные офисным компьютерам и прочим рабочим объектам, можно выполнить на сервере. В зависимости от конфигурации и поставленных задач, машина способна справится с любыми тяжелыми задачами.

  • Удобство администрирования. Системный администратор может отслеживать деятельность сотрудников, удалять или модифицировать ПО и мониторить все процессы «не отходя от кассы».

Однако наличие собственного сервера влечет ряд неудобств. По мере возрастания мощностей, требуется улучшать и саму машину. Зачастую, даже небольшой апгрейд оборудования может привести к переделыванию большей части инфраструктуры предприятия.

Помимо постоянных обновлений конфигурации, сервер необходимо правильно обслуживать. Организация высокопроизводительных вычислений требует подготовки и тщательного соблюдения всех мер предосторожности.

Следует наладить источники резервного питания, нанять работников (от администраторов до охраны) и регулярно выделять место для резервного копирования. Не забывайте о качественном ПО, которое также стоит денег.

Собственный локальный дата-центр – затратное, неэффективное и попросту лишнее приобретение. Если Вам необходима мощная машина для выполнения высокопроизводительных вычислений, обратите внимание на облачные решения от IBM Cloud.

В чем преимущества облачных серверов? 

  1. Низкая стоимость. Аренда облака гораздо дешевле покупки локального сервера. При этом, Вы выбираете именно ту мощность, которая необходима, не переплачивая за пустые ресурсы. В случае нехватки вычислительной мощности нетрудно добавить нужные компоненты в сборку.

  2. Доступность. В отличие от локального сервера, работа предприятия не зависит от расположения сотрудников или рабочих объектов. Самые сложные операции можно провести удаленно с любой точки земного шара. Благодаря высокой пропускной способности, соединение не прервется даже при больших нагрузках.

  3. Безопасность. Провайдер сам обслуживает серверы, Вам не нужно платить за наем рабочих. Инженерами IBM Cloud разработаны и настроены новейшие технологии защиты от DDoS-атак.

Российские разработчики для реализации своих идей используют облачные технологии IBM Cloud. Серверы делятся на три типа:

  • Saas;

  • Paas;

  • Iaas.

Saas – программное обеспечение или служба, запущенные непосредственно на сервере провайдера. Для работы необходимо авторизоваться в браузере любого устройства. Главное достоинство – не нужно покупать специализированное ПО для администрирования и разработки. Однако важно учитывать, что основной контроль остается за поставщиком.

Paas – расширенная услуга, предоставляющая полноценные средства для выполнения производительных вычислений. Провайдер предоставляет среду для разработки, сервер, свои библиотеки и многопользовательское управление. Интерфейс позволяет быстро разворачивать проекты без особых навыков программирования.

Iaas – самый гибкий тип облачного сервиса. Предприятие получает практически все ресурсы провайдера, и вправе делать с удаленным сервером все, что ей необходимо. Администратор получает доступ ко всем настройкам и может гибко конфигурировать ПО и оборудование. Компании доступны максимально возможные вычислительные мощности благодаря распределению трафика между дата-центрами.

IBM Cloud предоставил все варианты для Ваших нужд. Каждый тип облачных хранилищ настраивается индивидуально. Программисты IBM создали прекрасное ПО, одинаково удобное как для новичков, так и для опытных разработчиков.

Если Вам необходимы высокопроизводительные вычисления, смело используйте серверы от IBM. Практически неограниченная мощность облака реализует все идеи и потребности. Заказывайте услуги облачных серверов от IBM Cloud и забудьте о лишних затратах и нехватке вычислительной силы!



Получить консультацию
Напишите Ваш вопрос, и наш эксперт свяжется с Вами в ближайшее время. Получите месяц бесплатного тестирования публичного облака IBM. Предложение действует до 31 декабря 2021!

ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ ЭКСПЕРТА

Спасибо за оказанное доверие!