кастомизированные IT-решения
для совершенных бизнес-процессов
Получить консультацию
ЗАДАТЬ ВОПРОС

Блочные системы хранения данных

Скорость перемещения данных внутри сервера – важный параметр при выборе обслуживающей машины. Быстрое обращение к файлу упрощает учет и анализ информации, а надежная защита предостерегает от кражи важных объектов.

Наилучший способ хранения данных – блочный. Он давно зарекомендовал себя как безопасный и быстродействующий вариант хранения и обработки информации. За счет чего блочная СХД способна быстро обслуживать базы данных?

Устройство блочной СХД

Система разбивает файлы на блоки одинакового размера. На диске они оседают в виде неких данных, ограниченных по весу. Даже если блок не заполнен полностью, он будет иметь такой же размер, как и все остальные.

Блочная СХД обрабатывается любой операционной системой. На устройстве база данных отображается как том. Он визуально определяется ОС, и любой пользователь может его увидеть. Сервер подключается к СХД с помощью сети хранения данных SAN. Серверная ОС работает с блочной системой через интерфейсы FC и iSCSI.

Размер блока определяется дизайнером IT-системы. Производитель оборудования сам устанавливает все показатели, исходя из требуемой конфигурации и сценариях использования. На решение влияют:

  • тип физических дисков (SSD или HDD);

  • тип данных клиента;

  • типа прочего корпоративного оборудования

Преимущества блочной СХД

Правильная настройка размера блоков оптимизирует работу всей инфраструктуры.

Быстрый поиск в блочной системе хранения данных реализован по принципу присвоения идентификатора расположения. В отличие от файловой СХД, при поиске учитывается только ID, а не полный путь по иерархии папок.

В первую очередь, блочный способ ценится за скорость ввода-вывода данных. Поэтому проектировщики IT-системы опираются на этот и другие параметры при создании корпоративной инфраструктуры. Хранение баз данных или приложений, требующих быстродействия и надежности реализуемы блочным СХД. Oracle и SAP Hana используют именно такую систему.

Структура файлов строится быстро. При этом, она многофункциональна и умеет решать большинство необходимых задач.

Прямое применение блочной технологии:

  • приложения, требующие быстрого реагирования;

  • хранение и обработка баз данных бухгалтерских учетов;

  • система виртуализации сети, контейнерных технологий и т.д.;

  • хранение данных от IoT.

Облачная блочная СХД имеет огромную популярность среди IT-компаний. Главные преимущества в доступной цене, быстром изменении размеров памяти и высоком уровне безопасности. Блочная СХД отличается от других типов рядом достоинств:

  1. Гибкая система настроек. Блоки данных можно легко и быстро изменить. Перенос, расширение и добавление томов проходит без проблем. Действия по изменению томов не влияют на быстродействие.

  2. Простота модификации объектов. В отличие от объектной и файловой систем, в блочной можно выборочно менять блоки без полного перезаписывания файла.

  3. Оптимизированная загрузка ОС. Операционная система может загрузиться из блочной СХД через SAN.

  4. Производительность работы. Серверы баз данных и приложения, требующие высокой скорости загрузки, на блочной СХД работают молниеносно. Низкая задержка доступа ускоряет процесс обработки файлов.

  5. Легкое управления доступом. Блочная СХД реализует несложную систему управления доступом к данным. Администратор без труда установит нужные разрешения для определенных устройств.

Какую блочную СХД выбрать

Одним из лучших решений на рынке блочных СХД являются IBM Cloud. Последние наработки компании улучшили построение систем хранения данных. Рост объемов информации больше не помеха – программно-определяемые СХД от IBM обеспечат гибкость, огромную скорость работы и высокую безопасность даже для самых крупных офисов.

Пользуясь услугами IBM, Вы получаете от 100 терабайт до нескольких петабайт свободного места, которое легко изменяется в любую сторону. С помощью блочной СХД можно создать гибридное мультиоблако, связав локальные и облачные базы данных.

Главное достоинство серверов с блочной системой хранения данных от IBM Cloud – технология IBM Spectrum Storage Suite. Это программное обеспечение упрощает настройку и использование блочных СХД. Масштабирование происходит безболезненно, без требования обязательного резервного копирования. Очень просто получить доступ к любым файлам в любое время без создания копий.

Больше не нужно беспокоится о некорректной или ресурсоемкой аналитике. Высокопроизводительное ПО от IBM оптимизирует работу аналитических и кластерных приложений, упростит процессы и снизит затраты за хранение данных.

Блочная система СХД – универсальный солдат в построении функциональной, но простой базы данных. Раскройте потенциал Вашего бизнеса вместе с IBM Cloud.



Получить консультацию
Напишите Ваш вопрос, и наш эксперт свяжется с Вами в ближайшее время. Получите месяц бесплатного тестирования публичного облака IBM. Предложение действует до 31 декабря 2021!

ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ ЭКСПЕРТА

Спасибо за оказанное доверие!