кастомизированные IT-решения
для совершенных бизнес-процессов
Получить консультацию
ЗАДАТЬ ВОПРОС

Создание облачной инфраструктуры

Промышленные предприятия, офисы и крупные корпорации обязаны наладить быструю и безопасную внутреннюю инфраструктуру. Быстрое соединение между всеми устройствами, разграничения по уровням доступа и банальное хранение информации должны быть грамотно структурированы.

Перед IT-инженерами стоит задача запустить процесс и настроить удобное администрирование. Организация структуры может быть как локальной, так и облачной. Какая система предпочтительней?

Для запуска локальной инфраструктуры требуются большие затраты на покупку оборудования. Помимо приобретения самого сервера, нужно установить лицензионное программное обеспечение, которое чаще всего оплачивается по подписке. Штат сотрудников пополнится системными администраторами и обслуживающим персоналом. Изначально установленная конфигурация в скором времени может потребовать апгрейда, а улучшение оборудования влечет новые финансовые и временные затраты.

Хотя Вы получаете гарантию на приобретенные товары, в случае сбоя ответственность будете нести только Вы. Быстрая замена компонентов невозможна, так как поломка может случится в любом месте, а заказ новых запчастей может затянуться.

Преимущества облачной ИТ инфраструктуры перед локальной

Из-за сложностей в установке и обслуживании локальных серверов многие компании перешли на облачную инфраструктуру. Облачная ЦОД ценится за легкую настройку и удобное удаленное обслуживание, отсутствие простоев и неожиданных поломок, быстрый апгрейд конфигурации и ПО, высокий уровень масштабирования, безопасные системы хранения и обработки информации.

Одни из лучших провайдеров – IBM Cloud и My-Sky. Они предоставляют гибкие тарифы, индивидуальный подбор конфигурации и высокую производительность.

Облачная инфраструктура лучше локальной и по другим причинам. Приведем конкретную ситуацию. Приобретя сервер, компания рассчитывает использовать как минимум половину ресурсов машины. Однако, нагрузка может не занять и трети оборудования. Но Вам все равно придется платить за обслуживание сервера. В случае превышения лимитов, улучшение  требует капитальных вложений и немало времени.

Запустив инфраструктуру в облаке, Вы платите только за нагруженные серверы. В случае превышения лимитов предусмотрена система быстрого масштабирования – нагрузка автоматически распределится между машинами. Не нужно беспокоится о поломке оборудования или неожиданном апгрейде.

Другой пример. Физический сервер требует глубокой настройки. По сути, Вы приобрели кусок «железа», который абсолютно бесполезен без правильно установленных ПО и сервисов. Наладка работы на локальном уровне – трудоемкий, финансово затратный и требовательный ко времени из-за проведения многочисленных тестов. Однако облако уже имеет интерфейс, в основу которого легко интегрируются любые сервисы. Для разработчиков созданы специальные платформы, на которых легко создавать или модернизировать ПО.

Не требуется нанимать огромный штат сотрудников, обслуживающих систему. Мы подчеркнем еще раз, так это важный пункт для любого предприятия. Провайдер облачного сервиса сам следит за состоянием серверов, обновляет протоколы безопасности и устанавливает актуальное программное обеспечение.

Виды облачных инфраструктур

Облачные инфраструктуры бывают нескольких видов:

  • Публичное облако. Провайдер выделяет не полноценный сервер, а виртуальную машину. Это самый распространенный и недорогой вид облака. Клиент платит только за выделенные мощности, а не за все устройство.

  • Частное облако. Подходит для закрытых инфраструктур, требующих высоких уровень безопасности. Хотя публичные облака также отлично защищены, выделенный сервер полностью переходит в руки клиента – теперь только он отвечает за все действия в облачном сервисе. Есть вариант и для крупных предприятий, имеющих свой дата-центр. В таком случае провайдер предоставляет инструменты для налаживания облачной инфраструктуры внутри корпорации.

  • Гибридные облака. Опять, подходит для компаний со своим дата-центром. Нехватка мощности, низкая масштабируемость или обычное желание разграничить данные побуждают клиентов арендовать публичные сервера. При этом часть данных остается в личном дата-центре.

Также облачные провайдеры разделяют инфраструктуры по основным видам услуг:

  • Iaas. Пользователю дается все: начиная от серверов и заканчивая прикладным ПО. Клиент настраивает инфраструктуру так, как считает нужным. Провайдер обслуживает только физическую часть.

  • Paas. Пользователь получает платформу для реализации своих задач. Однако он не может переписать установенную ОС и некоторое программное обеспечение.

  • Saas. Другое название – «ПО по требованию». Пользователь получает развернутое программное обеспечение и прикладные приложения. Однако вопрос обновлений, лицензирования или переустановки лежит исключительно на провайдере. Пользователь может только пользоваться системой, но не изменять ее.

Облачная инфраструктура от IBM Cloud – лучшее решение для предприятия любого масштаба. Приобретая услуги у IBM, Вы получаете развернутую систему, оптимизированную под Ваши нужды.

Серверы IBM имеют последние стандарты безопасности. Ваши данные будут не только быстро передаваться и обрабатываться, но и хранится под надежным «замком». Технология автоматического масштабирования мгновенно реагирует на превышение нагрузок на сервер. В любой момент нетрудно улучшить оборудование – изменения вступят в силу через несколько минут.

Вместе с облачной инфраструктурой Вы получаете специальное ПО, с помощью которого легко мониторить все действия, обрабатывать данные и оптимизировать систему. Мы подберем индивидуальный тариф, который подойдет именно для Вашего бизнеса.

Заказывайте облачную инфраструктуру у IBM Cloud и выведите свою компанию на новый уровень!



Получить консультацию
Напишите Ваш вопрос, и наш эксперт свяжется с Вами в ближайшее время. Получите месяц бесплатного тестирования публичного облака IBM. Предложение действует до 31 декабря 2021!

ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ ЭКСПЕРТА

Спасибо за оказанное доверие!