кастомизированные IT-решения
для совершенных бизнес-процессов
Получить консультацию
ЗАДАТЬ ВОПРОС

Организация центров обработки данных

Хранение информации – важная часть работы любого предприятия. Большое количество данных нужно куда-то выгружать, при этом сохраняя возможность быстро к ним обратиться. При организации дата-центра компания делает акцент на нескольких критериях:

  • Безопасность. Направление предприятия разграничивает уровни безопасности. Для кого-то потеря данных является критической, а кому-то достаточно стандартных мер предосторожности.

  • Производительность. Чем мощнее «железо» и быстрее работает сеть, тем лучше обрабатывается информация. Однако существуют некоторые нюансы. Например, высокопроизводительное оборудование с большим объемом памяти может и не понадобиться, так как перед компанией стоят иные задачи.

  • Программное обеспечение. Без лицензионного ПО невозможно возвести эффективную инфраструктуру. IT-инженерам нужно предусмотреть, какие программы и приложения необходимо для настройки ЦОД.

Центры обработки данных структурировано хранят информацию и упорядочено ее обрабатывают. Ядро комплекса – серверные машины, снабженные прикладным программным обеспечением, системами охлаждения и необходимыми стандартами безопасности.

Центры делятся на два типа: внутренние (локальные) и коммерческие. Рассмотрим преимущества и недостатки каждого из них.

Локальный ЦОД устанавливается на базе крупного предприятия, которому необходимо выгружать информацию на отдельный носитель, при этом не вынося ее за пределы инфраструктуры. Такой способ установки дата-центра отличается высокой безопасностью и быстрой работой. Однако не обходится и без существенных минусов.

Недостатки локального центра обработки данных

Во-первых, инженеры обязаны продумать всю систему до мелочей. Необходимо выделить подходящую территорию. Это должен быть крытый комплекс с продуманной системой передвижения. Все компоненты ЦОД нужно расположить так, чтобы доступ к ним не вызывал затруднений. Немаловажно и наличие бесперебойного электроснабжения. Если питание нестабильно, сохранность данных становится под угрозу. Но даже при абсолютной уверенности в должном функционировании электрических систем, инженерам необходимо позаботиться о дополнительных источниках питания (например, дизельный генератор).

Кондиционирование здания и установка качественных систем охлаждения – важный пункт, который нельзя упускать. Перегрев оборудования приводит к быстрому выводу из эксплуатации.

Что касается ПО, предприятию следует позаботиться о дополнительных мерах предосторожности при атаках и физических повреждениях. В первую очередь устанавливаются дополнительные серверы для резервного копирования важных данных. Затем продумывается схема аварийной работы при хакерских атаках.

Во-вторых, оборудование закупается «с нуля». Предприятию нужно выделить огромный бюджет на серверные машины и лицензионное программное обеспечение. Настройка всей структуры требует времени и наличия опытного специалиста.

В-третьих, после запуска локального ЦОД необходимо его поддерживать. Компании придется нанять штат сотрудников, которые будут охранять здание, обслуживать серверы и оперативно реагировать на неполадки с оборудованием.

В-четвертых, в локальных ЦОД теряется масштабируемость и эластичность. При пиковых нагрузках серверы должны справляться своими силами или попросту сбрасывать излишний трафик. Превышение лимита нагрузок – страшный сон любого локального дата-центра.

Апгрейд оборудования сложен и требует больших финансовых затрат. Замена комплектующих приводит к временной остановке некоторых серверов или компонентов инфраструктуры.

Обновление ПО часто происходит вручную. Из-за этого большинство ЦОД используют старые версии программ и неактуальные протоколы безопасности.

В-пятых, локальный центр обработки данных требует глубокого мониторинга всех систем, начиная с серверных машин и заканчивая работой дополнительных сервисов. На администратора ложится больше ответственности, риск человеческого фактора повышается.

И в-шестых, велик шанс простоя сервера. К этому пункту можно отнести и неиспользуемые ресурсы при минимальных нагрузках. При этом, сервер нужно обслуживать полностью.

На фоне больших затрат на установку и обслуживание локального дата-центра выделяется коммерческий ЦОД, по-другому – удаленный облачный центр обработки данных.

Преимущества облачного центра обработки данных

Многие предприятия оптимизировали расходы и перешли в облако. Основные преимущества облачной инфраструктуры хранения данных:

  • Отсутствие физического дата-центра. Компании  не нужно покупать или арендовать территорию, подключать необходимые системы питания и заниматься обслуживанием серверов. Это уже сделали компании предоставляющие сервис и ресурсы рассчитаны  таким образом что запас дополнительной вычислительной мощности превышает как правило 50% 

  • Не нужно нанимать новый штат сотрудников. Администрирование происходит удаленно, и все действия напрямую зависят от стабильного подключения к сети.

  • Оптимизация затрат. Облачный сервис предлагает любые варианты, исходя из Ваших личных предпочтений. Вы получите мощное оборудование и высокую производительность, платя при этом только за потраченные ресурсы, а не за весь сервер.

  • Высокая масштабируемость. Вы можете вообще не беспокоится о том, что Ваши ресурсы могут «упасть». При высоких нагрузках облачный дата-центр автоматически подстроится под входящий и исходящий трафик.

  • Эластичность. Оборудование улучшается в несколько кликов. Провайдер сам настроит и оптимизирует ПО.

  • Доступность. Легко организовать удаленный офис, так как дата-центры расположены по всему миру. Единственное условие – стабильное подключение к интернету.

  • Мощные инструменты для разработки. Провайдер облачных ЦОД помимо самих серверов предлагает набор прикладного ПО и платформ для разработки собственной инфраструктуры. При этом, все программы являются лицензионными и не требуют дополнительной платы.

  • ·Высокие стандарты безопасности. С точки зрения защиты информации, современные облачные хранилища практически не уступают локальным дата-центрам. Провайдеры постоянно улучшают протоколы безопасности, выпуская актуальные обновления.

  • Отсутствие простоев. Среднее время простоев облачных серверов – несколько минут в год.

На данный момент даже крупные корпорации используют облачные центры обработки данных.  Это удобно, практично и не требует больших вложений. Провайдеры предоставляют не просто сервер, а встроенный интерфейс и все необходимые программы для быстрой настройки и качественного администрирования инфраструктуры.

Сервисы предлагают разные варианты реализации ЦОД. Для предприятий со своим дата-центром предусмотрены гибридные системы. Клиент может выбрать как частные серверы с полным доступом, так и публичные с возможностью загружать, выгружать и изменять файлы в интерфейсе провайдера.

Специалисты My-Sky готовы помочь Вам в подборе и настройке облачного центра обработки данных. Мы определим особенности Ваших проектов и выберем именно тот тариф, который необходим Вам. Заказывая настройку облачного ЦОД у нас, Вы получите профессиональную консультацию по всем вопросам, связанным с облачным дата-центром.

Мы гарантируем бесперебойную работу настроенных сервисов. Откуда такая уверенность? Серверы расположены в дата-центрах IBM Cloud. IBM – один из крупнейших провайдеров облачных технологий. Его выбирают огромное количество предприятий по всему миру.

IBM Cloud предлагает широкий спектр возможностей для любых целей. По сравнению с другими провайдерами, IBM тщательно следит за безопасностью как самих дата-центров, так и программных компонентов.

Огромное количество уникальных инструментов упростит работу с настройкой инфраструктуры. Разработчикам предлагаются инновационные платформы и удобное программное обеспечение. Внутренний интерфейс облака подвластен даже незнакомым с программированием людям.

Тонкая настройка (вплоть до расположения серверов) поможет на старте оптимизировать работу всей структуры. IBM Cloud предлагает огромное количество ресурсов для интеграции приложений и искусственного интеллекта. Любая поставленная задача легко решиться вместе с IBM Cloud!


Получить консультацию
Напишите Ваш вопрос, и наш эксперт свяжется с Вами в ближайшее время. Получите месяц бесплатного тестирования публичного облака IBM. Предложение действует до 31 декабря 2021!

ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ ЭКСПЕРТА

Спасибо за оказанное доверие!